«Благодатию неизреченною напитай сердца их…»

img_20160514_114118Эти слова посвящены русским православным храмам. Красота небесная кроется не только во внешнем благолепии, но и в незримой внутренней атмосфере, согревающей теплом сердца человеческие.

img_20160514_115926В такой атмосфере побывали учащиеся вторых и четвертых классов Туголуковской школы, посетив в экскурсионной поездке Спасо-Преображенский храм поселка Демьян Бедный, по приглашению настоятеля иерея Владимира Алейникова.
Радушный батюшка живо и образно поведал детворе историю бывшей обители мужского Носовского Спасо-Преображенского монастыря.
У ребят захватывало дух от неизведанных впечатлений: когда бы им еще удалось самим позвонить в колокола на самой настоящей колокольне!
На Руси звон колоколов сопровождал человека всю жизнь, был столь же естественным для каждого, как, например, солнечный свет или дуновение ветра.
img_20160514_115137Уютный и благоустроенный храм с сохранившимися до наших дней древними монастырскими иконами и монашескими кельями невольно вызывал благоговейное чувство.
А чего стоили монастырские подвалы с огромными сводами, создающие ореол таинственности и трепета, ведь именно там были расстреляны иеромонах Сергий и иеродиакон Андроник, ныне причисленные к лику святых.
Прикосновение к настоящей красоте изменяет и просветляет души человеческие и особенно восприимчивые чистые детские сердца. Воспоминания и впечатления о поездке у ребят останутся надолго и когда-нибудь обязательно принесут свои благие плоды.
На прощание гостеприимный хозяин угостил детей сладостями,  передал в подарок директору школы В. И. Фурсову книгу и выразил надежду  на  дальнейшие встречи.
Стоит отметить, что отца Владимира дети знают давно. К примеру, в начале текущего года образная и живая беседа, проведенная им в Туголуковской школе, не оставила ребят равнодушными. Они познакомились с историей возникновения книгопечатания на Руси, смогли прикоснуться сердцем к бесценному духовному наследию русского народа.
Отец Владимир привез с собой и показал удивительную  старинную книгу XIX века «Апостол», которую ребята даже пробовали почитать. Они охотно отвечали на вопросы, задаваемые по ходу беседы благодушным и располагающим к себе батюшкой. Самой эрудированной и любознательной тогда оказалась ученица четвертого класса Лиза Петрова.
Помимо бесед, в начальных классах проходили выставки детских рисунков и православных книг. А у ребят постарше классные часы, посвященные 1000-летию русского присутствия на Афоне.

И. Сафонова,
учитель ОРКСЭ
Туголуковской школы
Фото автора


Яндекс.Метрика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *