Куда «улетела» правда?

Альтернатива средневековому насилию

Закончив службу, священник объявил:
– В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдёт речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.
В наступившее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:
– Прошу поднять руки тех, кто прочитал семнадцатую главу.
Многие присутствующие руки подняли.
– Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, – сказал священник. — У Марка нет семнадцатой главы.

Болезнь «купцов»

Эту притчу поведал мне протоиерей Владимир Полулях перед тем, как начать разговор на актуальную для современного общества тему.
– Когда беседуешь с людьми, все жалуются, что окружающие стали завистливее и злее, – рассказывает батюшка. – Каждый, оглядываясь вокруг, ужасается, но если появляется повод осудить ближнего – это с превеликим удовольствием.
Есть откровенная ложь, вызывающая негодование. А есть очень тонкая, скрытая, на первый взгляд не бросающаяся в глаза, но влияющая на всю нашу жизнь.
Например, в торговых точках под видом натуральных продуктов нам продают суррогаты, подрывающие наше здоровье. Лжива и, меняющаяся по несколько раз в год мода, служащая лишь для наживы ее создателей, но никак не для того, чтобы сделать мир прекраснее. Многие товары, начиная от простой кухонной сковороды и заканчивая автомобилем, раньше служили десятилетиями, а сегодня их хватает всего на несколько лет. Кстати, по мнению психологов, в цивилизованном мире ложь и обман являются альтернативой средневековому насилию. Если тогда разбойники получали деньги силой, то сегодня – обманом.
Когда-то на Руси купцы заключали договор, просто ударив по рукам, и он был нерушим. Если же договор нарушался, то с этим купцом уже никто не имел никаких дел, а для покупателей каждый из них старался предложить такой товар, чтобы тот к нему вернулся еще не раз.
Сегодня же, наоборот, большинство «купцов» торгуют заведомо некачественным товаром и считают это нормой. Современные законы существуют не для всех – избранные живут по своим правилам, и это пугает простого человека. Как говорил Конфуций, страшно не то время, когда творятся беззакония, но когда беззакония становятся нормой.

Путь избранных

Сегодня очень много онкологических больных, поэтому на особом месте стоит вопрос: говорить ли близкому человеку о том, что он смертельно болен? И тем из них, кто болен уже в тяжелой форме, родственники не говорят правду. Часто из их уст слышна поговорка «Ложь – конь во спасение», являющаяся искаженной цитатой из 32 псалма Псалтири, которая переводится с церковнославянского как: ненадежен конь для спасения. То есть если Бог не поможет, на лошадь надежды нет.
Конечно же, все люди разные, и если кто-то воспримет последние месяцы жизни как возможность подготовиться к встрече с Господом, исповедоваться и причаститься, то для слабого душой может быть лучше сначала недоговорить, тем более, что случаи исцеления бывают, и это ни для кого не секрет. Но стоит помнить, что обман для человека верующего – это лишение возможности подготовиться к жизни будущей.
– Ведь замыслом Божьим и целью попущения злокачественного онкологического заболевания, является «уведомление» человека о том, что время его земной жизни подошло к концу, и начался обратный отсчет. Что, попустив серьезную болезнь, Господь принял решение отозвать его душу к Себе в Вечность, – поясняет отец Владимир. – Обладая свободой выбора, человек получает возможность выбрать тот или иной путь. По сути, онкобольной слышит глас Божий, призывающий к покаянию за всю прожитую жизнь. Поэтому мы должны считать это «уведомление» милостью Божьей, потому что существует множество заболеваний, в результате которых наступает скоропостижная смерть и человек уже не в состоянии прибегнуть к церковным Таинствам, не может осмысленно говорить, видеть, слышать и анализировать. Например, такое случается при остром инфаркте миокарда, инсульте, техногенных и природных катастрофах и др.
Нужно отметить, что, многие святые говорили о том, что Богородица, когда являлась им, указывала на то, что рай заполнен больными раком. И если верующий человек не будет унывать, терпеливо переносить свою болезнь, будет каяться и причащаться, то ему уготован путь в Царствие Божие. Поэтому рак – это особая болезнь – болезнь избранных.

Замкнутый круг

Однако вернемся к проявлениям лжи в повседневной жизни, касающейся всех нас без исключения. Как гласит летопись Дивеевского монастыря, в 1900 году в большой праздник одна блаженная неожиданно подняла колокольный звон во время обедни. Все выскочили из церкви узнать, что случилось. Игуменья спросила, почему она так звонит, и блаженная ответила: «Правду на небо провожаю. Правды на земле больше нет!».
И действительно, после этого началось отступление от церкви, что повело за собой и потерю общечеловеческих ценностей. Блаженная предвидела погружение мира во тьму лжи, которая сегодня стала для всех нормой: в государственной политике, в рекламе, в общении, в дружбе и даже в любви, которая теперь извращенно истолковывается как удовлетворение страсти.
Очень часто мы сами не подозреваем о том, что исходящие из наших уст слова являются ложью. К примеру, в истории человечества были такие случаи: монахи в публичных домах покупали девиц на ночь, и все это время с ними… молились. И даже случалось, что приводили их к покаянию. А очевидцы, кто видел выходящими братию из гнезда разврата, начинали возмущаться, что монахи предаются блуду, попросту оболгав праведников. Не зря же в Библии есть такие слова: «Если видишь брата согрешающим – накрой его мантией». То есть, проще говоря, осуждение и ложь стоят на одной ступени лестницы греха и могут нанести непоправимый ущерб и тому, кого осуждают, и тому, кто это делает.
В советское время врали в основном только власть имущие (еще Платон писал, что политик и лжец – синонимы), а народ просто жил. Он был избавлен от грязи, которая после перестройки хлынула на нас с Запада. А вот семьи многих партийцев из высших эшелонов власти, выезжавшие за границу, вкушали прелести шикарной, но растлевающей душу жизни.
Сегодня лгут все. Нынче модель общества поменялась, в любой организации сотрудники погрязли в отчетах, фотоотчетах и отписках, которые, по сути, являются одним сплошным обманом. К примеру, учителя пишут о своей работе с учениками вместо того, чтобы на самом деле ею заниматься, врачи заполняют кучи бумаг вместо того, чтобы обследовать пациента. И это только стороны, которые нам видны, поскольку мы с ними соприкасаемся, а по факту чуть ли не каждый из работающих в различных сферах занимается «бумажной» ложью.
Очень часто человек, будучи сам нечистым на руку, жалуется на то, что не может найти себе честного работника. Положенный некачественно асфальт влечет за собой поломку автомобиля, который спустя рукава отремонтирует нерадивый мастер. И мы идем по жизни, словно проходя квест в игре, с каждым уровнем все больше и больше накапливая раздражение. И этот круг все более замыкается.

Лекарство – есть

– Однако нельзя говорить о том, что священники, военные, милиция, учителя или еще какие-то конкретные сферы прогнили, – уверен отец Владимир. – Стоит помнить, что все они – это мы, общество, которое стало настолько лукавым, что выживает нынче хитрейший.
Поэтому выходить из ситуации глобального всепоглощающего обмана надо не через революции, свержение власти и продвижение новых партий, а через покаяние.
Наше общество можно сравнить с больным организмом, который нужно восстанавливать по клеточке, то есть каждый из нас должен начать с себя. Для души ложь является ядом. Если ее не отсекать, то она постепенно разъедает личность. Она действует наподобие курения, как человек не может не курить, так привыкший лгать и осуждать не может остановиться, и постепенно этот процесс вызывает в нем чувство удовлетворения. То есть по своей сути ложь – это тот же наркотик, только воздействующий не на тело, а на душу.
У нас есть выбор: мы можем уподобляться в своем коварстве либо отцу лжи – дьяволу и его слугам – бесам, либо Господу и ангелам его.
– Однако то, что мы считаем себя православными христианами – это пустой звук, – продолжает священник. – Мы должны быть, как нынче принято говорить, практикующими православными, то есть на практике воплощающими Заповеди Божьи. И не так, что в воскресенье сходили в храм, а остальные дни в неделе живем грешной жизнью. Это тоже является ложью, но более страшной, называемой самообманом. Примером тому является евангельские мытарь и фарисей. Мытарь, сокрушаясь о своей греховности, бьет себя в грудь и твердит: «Боже, милостив буди мне грешному». А фарисей благодарит Всевышнего за то, что он не такой грешный, как этот мытарь. Вот и мы сами себя обманываем в том, что мы не такие уж и грешные, особенно если разок сходили в храм, помолились, попостились или положили поклон. А дьявол нам в этом поддакивает: «Конечно, конечно, ты нормальный парень, не то, что твой сосед!». Это тупиковый путь духовного развития, на котором человек не спасается, а идет в погибель.
Как писал Феофан Затворник: «Ложь заключает двери к молитве. Ложь изгоняет веру из сердца человека. Господь удаляется от человека, творящего ложь». И для исправления ситуации необходимо, чтобы нашей ежедневной книгой стало Евангелие – оно будет насыщать душу и управлять нашей жизнью. Нужно молиться о том, чтобы Господь помог направить нас ко спасению, помог избегать лжи. Требуется читать эту книгу, хотя бы по главе в день, и впитывать ее дух, черпать из нее примеры. И, конечно же, не забывать об исповеди и причастии, можно прибавить к этому чтение Псалтири. Только тогда мы станем потихонечку избавляться от лжи, от налета любого греха. А когда человек начинает очищаться сам, то он становится снисходительным к грехам других людей и меньше раздражается.

Н. Каменская
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *