Ради этого существует мир

«Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». Так учил Господь о Причащении при Своей земной жизни. Накануне крестной Своей смерти, в Великий Четверг, на Тайной Вечери, Он причастил Своим Телом и Кровию учеников. «И когда они ели, Иисус взял хлеб, благодарил, благословил, преломил и, подавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». Так в первый раз христиане приобщились Святых Христовых Таин.

одготовка к причастию включает в себя понимание «говения», означающее не только пищевое ограничение, то есть пост, но и увеличение молитвенного правила, а также посещение храма в этот период, поясняет благочинный Жердевского благочиния настоятель храма Александра Невского протоиерей Владимир Полулях.
Идеальная подготовка к причастию – семь дней. Поскольку у нас в году четыре поста, то большинство людей стараются причащаться именно в это время. В силу различных обстоятельств, связанных с семейными проблемами, особенностями работы, учебы и прочего, допускается сокращение подготовки до трех дней. В особых случаях в ситуациях, когда человек не готовит для себя сам, например, во время учебы или, работая на крупных объектах, питается в студенческой или заводской столовой, а также во время болезни, поститься рекомендуется один день. В течение недели стоит воздержаться от супружеских обязанностей, но если один из супругов неверующий, то хотя бы сутки до и сутки после причастия.
А вот молиться – обязательно, утверждает батюшка. Также необходимо помнить, что никто из нас не достоин принятия Тела и Крови Христовых. Причастие – это момент, когда мы принимаем в себя Бога, соединяемся с ним. Поэтому подходить к чаше нужно с чувством недостоинства того дара, который по милости Своей дарует нам Господь, несмотря на то, что человек грешен.
Существуют различные практики подготовки, самое распространенное из них –правило ко святому причащению, имеющееся во всех молитвословах, в которое входят три канона и молитва. Вычитывается правило накануне причастия. Если человек немощный, он может растянуть его и на три дня. А, например, те, кто встает рано, могут вычитать все утром непосредственно перед походом в храм, или начать вечером, а продолжить с утра. Одним словом, здесь нет четких ограничений, каждый выбирает для себя наиболее приемлемый вариант.
Но что должно быть неукоснительным, так это отказ от развлечений перед таинством.
– На время забудьте о телевизоре, компьютере, походах в бары, на танцы и прочих житейских удовольствиях, – рассказывает отец Владимир.
Кстати, когда человек оказывается в информационном вакууме, он словно попадает в другой мир. Например, отказавшись от просмотра телевизора и интернета на целый пост и заменив все это православной литературой, уже через несколько дней можно ощутить душевное спокойствие. Это из-за того, что духовное начинает преобладать над телесным. Здесь можно провести аналогию с мокрой губкой, пропитанной грязной водой. Если ее отжать и погрузить в розовое масло, то она наполнится благоуханием. Так и мы, отключив гаджеты, постепенно избавляемся от информационной грязи, а читая, к примеру, Евангелие, наполняемся божественным дыханием.
Отец Владимир предупредил, что у тех, кто редко причащается накануне великого Таинства, начинаются искушения. То есть враг рода человеческого создает всяческие препятствия для того, чтобы человек приходил к Богу. Перед походом в церковь может случиться все, что угодно: неожиданная болезнь, поломка автомобиля и прочие житейские неурядицы, которые нам необходимо преодолеть. К примеру, много случаев, когда, придя на службу с высокой температурой и выдержав все испытания, причастник вдруг обнаруживает, что после принятия Тела и Крови Христовых внезапно настигнувшей болезни как и не бывало, или он чувствует себя гораздо лучше.
Все испытания ведут нас к смирению, которое просто необходимо нам во время причащения. Да и в целом смирение – это единственное, что избавляет нас от духовного падения, ведь гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. И причастие тоже дает Господь, а не священник. И уйдем ли мы из храма причащенными, зависит от того, как мы туда придем. Поэтому перед причастием следует исповедоваться в своих грехах, избавляясь от грязи, очерняющей нашу душу.
– В настоящее время нравственная планка опускается все ниже, но слова «сейчас все так живут» не являются оправданием и не избавляют от ответственности за свои прегрешения, поэтому тщательная исповедь нам просто необходима, – поясняет протоиерей.
Причащаться рекомендуется хотя бы четыре раза в год. Самое подходящее время для этого – посты. Также хорошие моменты для причастия – дни ангела и рождения. Храм – это то место, где мы можем встретиться с умершими, поэтому в дни поминовения усопших, в годовщины смерти близких тоже неплохо бы причаститься. А в остальном по душевной потребности.
Накануне причастия после вечерней молитвы есть уже нельзя, курить, кстати, тоже. Но опять же в силу различных жизненных обстоятельств, к примеру, приема лекарств, крайний срок приема пищи и воды сдвигается на более позднее время, но не позже полуночи. Есть, конечно, ряд заболеваний, когда человек физически не может обходиться без лекарств, это при диабете, определенных сердечных заболеваниях и некоторых других. Одним словом, если это жизненно необходимо, то допускается прием препаратов с утра перед причастием.
– Когда человек идет причащаться с верой и упованием на Бога, нередко происходит чудо, – рассказывает отец Владимир. – Не такая уж и большая редкость случаи, когда люди, которые не в состоянии обойтись без таблетки в повседневной жизни, без каких-либо негативных проявлений и последствий выдерживают без лекарств до момента принятия Святых Христовых Таин.
Что же касается грудных детей, то их стоит покормить за полтора-два часа до Таинства, чтобы покормленный позже младенец не срыгнул причастие.
Тем, кто страдает серьезными заболеваниями и ему сложно выстоять длинную службу, у кого грудные дети, кто бесноватый или просто стесняется молиться в присутствии большого скопления народа, батюшка рекомендует приходить в храм не в праздничные и воскресные дни, а в будни, когда причастников не полсотни, а всего несколько человек, или вовсе ни одного, и исповедь длится порой не более пяти минут, а всего времени на пребывание в храме тратится не более полутора часов.
Итак, встали вы утром, почистили зубы, при этом стараясь не глотать всего того, что во время этой процедуры попадает в рот. Если нечаянно в горло затекла капля воды, это не страшно, но все же нужно стараться этого избежать, чтобы в желудок ничего не попадало. А вот вечером в день принятия Святых Христовых Таин зубы чистить не следует, это связано с тем, что между зубов могут застрять кусочки причастия. Поэтому самым оптимальным вариантом будет проглотить Тело и Кровь Христовы целиком, не жуя. Это сделать достаточно несложно, поскольку кусочки очень маленькие и влажные. Кстати, тем, у кого во рту протезы, перед Таинством их необходимо вынуть.
Часто на причастие прихожане идут напором, словно за дефицитным товаром в магазине. Должны же мы подходить к чаше с благоговением и чувством страха, ведь Господь есть «огонь попаляющий», который праведникам освещает путь, а грешников сжигает. Ожидая своей очереди, необходимо молиться о том, чтобы Господь достойно допустил нас и наших близких причаститься Святых Христовых Таин. И в таком благоговейном состоянии подходим к чаше. Необходимо соблюдать такую последовательность: первыми к причастию подходят монашествующие, затем дети, потом мужчины, а после женщины. Не стоит забывать о немощных, которым тяжело стоять.
– Причастие это столп нашей жизни, то, ради чего стоит земля, ради чего родится урожай, – говорит мой собеседник. – Если прекратятся литургии, земля погибнет. Человек не может сам себя исправить, и только через причастие постепенно, незаметно для себя, он меняется. Заметить явные перемены можно в первые часы после принятия Святых Христовых Таин, когда радость переполняет душу, распирая грудь, когда мир становится ярче и прекраснее.

Н. Каменская
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *