Из глубины души – и в самое небо

На минувшей неделе в день прославления славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла для православных жителей всего района, и в первую очередь Сукмановки, состоялось поистине знаменательное событие, которое будет вписано в анналы истории – возведены купола строящегося Никольского храма. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил молебен в сослужении Жердевского благочинного протоиерея Владимира Полулях, настоятеля Спасо-Преображенского храма поселка Демьян Бедный иеромонаха Тихона Зубакина, настоятеля Никольского храма иерея Владимира Крючкова и иерея Александра Володина.

Ровно два года назад – 12 июля 2015 года на месте строящегося храма в селе Сукмановка состоялся молебен на начало строительства храма.
– Тогда на этом месте был пустырь, мы освящали бурьян, – вспоминает настоятель Сукмановского храма отец Владимир.
Более двух лет на том самом месте, где до времен богоборчества стояла белоснежная церковь, идет активное возведение Никольского храма на средства прихожан и меценатов. То, что храм строится всем миром, можно увидеть войдя внутрь. Все стены исписаны именами тех, кто жертвовал даже небольшие суммы на благое дело. Именной кирпичик на строительство храма – это не просто участие в возведении церкви, это еще и особая молитва за родных и близких, крестников, живых или усопших. Имена жертвователей пишутся не только на отдельных кирпичах, вложенных в стены храма, но и заносятся в специальный синодик, который читается в двунадесятые праздники и каждое воскресенье, пока стоит храм. Имена подаются за крещеных с пометкой о здравии или об упокоении.  В храме выдается свидетельство, что делается для будущего поколения в знак памяти, а также может послужить хорошим примером. Не стоит воспринимать именной кирпичик на строительство храма как некую попытку, дающую повод к развитию гордости и тщеславия. Это возможность потрудиться во благо души.
После богослужения при помощи подъемного крана купола начали поднимать на самый верх сводов. А мы стояли, маленькие человечки, задрав головы вверх с совершенно детским ожиданием на лицах. И глядели, как в голубое небо поднимается кажущийся огромным золоченый купол, и как парит в синеве сияющий крест. Пока купол подносили к вершине храма, мы буквально затаили дыхание и только крестились в радостном благоговении. Были и слезы – тоже от радости и невозможности справиться с таким зашкаливающим напряжением души. Женщины потом между собой переговаривались, что были минуты, когда у них в жаркий день – «мурашки по коже» и ком в горле. Хотелось молиться громко и благодарственно – из глубины души и в самое небо.
И по контрасту с этим светлым ликованием вспоминались кадры кинохроники и фото из архивов, где толпы людей, сбрасывающие кресты и купола с храмов. Это ведь тоже было на нашей земле. Что думали и чувствовали те люди, практически  все крещенные в Православии? Что творилось в их душах, какой жуткий мрак был поднят из грешного человеческого естества?
Владыка Игнатий в своем архипастырском слове поздравил всех присутствующих с важным и знаменательным событием – освящением крестов строящегося храма и пожелал благодетелям храма не растерять рвение и продолжить благое дело – помогать в возведении и благоустройстве храма.
Теперь с золоченым куполом и крестами храм в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, будто бы раздвинул пространство и время – проступил явственно и незыблемо сквозь декорации будничной жизни для спасения к жизни вечной.

Все фото с мероприятия