Протоиерей Георгий Васильевич Хитров

Проповедник, миссионер, педагог, историк, духовный писатель — все это грани таланта одного человека, имя которого Георгий Васильевич Хитров. Он родился в селе Хитрово (ныне Рассказовский район Тамбовской области) в 1820 году. О детских годах будущего известного тамбовского протоиерея ничего не известно. По окончании обучения в Тамбовской Духовной Семинарии в 1842 году он поступил в Московскую Духовную Академию, где наряду с церковно-практическими, богословскими, историческими дисциплинами изучал древние и новые языки. Академический курс он завершил 11 июля 1846 года со степенью магистра, после чего определен преподавателем Священного Писания и греческого языка в Тамбовскую Семинарию. Так началось его многолетнее церковное и общественное служение.
15 августа 1848 года Георгия Васильевича рукоположили во священника для служения в Кафедральном соборе Тамбова. За долгие годы пастырства ему довелось служить во многих храмах города. По воспоминаниям современника, «при совершении им богослужений молящиеся невольно проникались самым искренним молитвенным духом… Поучения свои он говорил громко и внятно, так что каждое слово его как бы отдавалось в сердцах слушателей». Его проповеднический дар отмечали многие и даже называли «тамбовским витией», поэтому проповеди и поучения о. Георгия собирали большое количество народа. Святитель Феофан (будущий Вышенский затворник, а тогда правящий епископ Тамбовский и Шацкий) выразил ему свою архипастырскую благодарность за библейские поучения, которые говорил о.Георгий за вечерним богослужением по воскресным дням в Кафедральном соборе. Другие его поучения («на дни праздничные, воскресные и разные случаи») и собеседования в Покровской церкви города Тамбова о лице Матери Божией были изданы отдельными книгами. Его любовь к богослужению, которое он «совершал всегда торжественно и благолепно», сказалась также и в написании книги «Учение православной церкви о богослужении (или Литургика)». Неотъемлемой частью священнического служения о.Хитрова являлось миссионерство: из разных вероисповеданий им присоединено к Православию 55 человек.
Педагогическое поприще открыло новую грань таланта о.Георгия. В разные годы он преподавал в гимназии, духовном, епархиальном женском и реальном училищах, избирался членом Педагогического Собрания Тамбовской Семинарии. Его статьи о преподавании и изучении закона Божия публиковались в «Духовном Вестнике», а учительский труд ни один раз отмечался наградами и благодарностями. Но более ценно свидетельство его воспитанника: «Для учеников о.Хитров был, по истине, отцом; он помогал им не только словом, но и делом. Все свободное время за период классных занятий он посвящал своим питомцам, расхаживая в перемены по коридору окруженный толпою учащихся. В учительскую он заходил лишь затем, чтобы поставить журнал. Его снисхождение к детям мало чем граничило со слабостью; он отстаивал права ученика достойного, а иногда и недостойного. Казалось, что, по его мнению, все были достойны защиты и снисхождения уже по одному тому, что они дети, которых он… любил «до безконечности».
В обширном списке трудов протоиерея Хитрова совершенно особое место занимает «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии». Уже в 1853 году он был определен членом комитета по составлению описания. Кропотливая работа завершилась успешно: в 1861 году книга увидела свет. Получив хорошие отзывы современников, она и до сего дня является одной из самых востребуемых при изучении истории Тамбовского края. Создание первого «Историко-статистического описания Тамбовской епархии» вполне можно назвать научным подвигом. Часть средств от продажи книги пожертвованы им на устройство домового храма 1-го Тамбовского духовного училища.
Не столько материальный достаток, сколько воля к творению дела Божия и душевные качества о.Георгия стали источником его благотворительности. На свои средства в с.Хитрове он выстроил церковь-школу, в 1877 году им устроена церковь во 2-м духовном училище (он пожертвовал на нее две тысячи рублей), женское епархиальное училище получило от него в дар 300 экземпляров «Литургики». Часто материальной помощью о.Георгия пользовались и его ученики.
Протоиерей Георгий Васильевич Хитров скончался в 1893 году. Составленный по поводу его смерти некролог заканчивался словами: «Он был всем для всех».