На поклон к Матронушке

img_2040Среди воцерковленных людей посещение какого-либо святого места подразумевает подготовку к этому событию, хотя бы прочтение молитвы святому, к мощам которого планируется отправиться, или Божией Матери, если к Ее чудотворной иконе. Желательно еще почитать о жизни святого или о появлении иконы. Сейчас паломничество по святым местам зачастую напоминает турпоездку с осмотром достопримечательностей. Из-за того, что предстоит побывать в нескольких точках, не всегда есть время для вдумчивого и спокойного пребывания на одном месте. У меня же получилось всего понемногу: без должной подготовки, но и без суеты.

img_2050Я достаточно знала о Матроне Московской, но попасть к ней никогда не планировала, даже не задумывалась, хочется ли мне этого. Все это казалось очень далеким. Однако в начале мая я на неделю приехала в Москву, перед этим распланировав время своего пребывания, как мне казалось, достаточно точно, включив в него и посещение какого-либо известного храма или монастыря. Но неожиданно сорвалось одно из намеченных мероприятий, и мне предложили поехать к Матронушке.
Честно сказать, специально о посещении Покровского женского монастыря, в котором находятся мощи святой, я даже не думала. Я почитаю блаженную Матрону, но моей любимой святой она не является. Хотя знаю, что многим людям она помогает, и христиане едут к ней со всей России и даже из ближнего зарубежья, чтобы попросить помощи. И я не смогла упустить шанс приложиться к мощам такой известной и почитаемой святой.
Покровский монастырь утопал в зелени. Цвела душистая сирень, высокие деревья бросали тень на дорожки. Храм, где покоятся мощи Матронушки, огибала длинная очередь, впрочем, двигалась она быстро. Кто-то стоял молча, кто-то переговаривался с рядом стоящими. Мне запомнился молодой мужчина, прямо в очереди читавший акафист той, к которой мы все пришли.
В самом храме было многолюдно – кроме прихожан здесь находилась и охрана, следившая за порядком на территории монастыря. Я приложилась к раке с мощами, потом повернулась и увидела огромную икону, почти во всю стену, всю увешанную украшениями, которые приносили люди в благодарность за помощь –крестиками, кольцами, серьгами. Удивившись и немного растерявшись, я совсем забыла, что хотела попросить у святой, поэтому быстро приложилась к иконе и про себя поблагодарила Бога за то, что Он позволил мне побывать в этом месте.
Кстати, хотелось бы заострить внимание и на том, что никто ни на территории монастыря, ни внутри храма не делал замечаний людям, одетым «не так». Некоторые женщины ходили в брюках, кто-то даже без платков, но, вот чудо, монахини этого как будто не замечали, хотя у входа висела табличка, указывающая, что женщинам не рекомендуется находиться здесь в брюках и чрезмерно открытой одежде. Это «не рекомендуется» было особо выделено. Но никто на них даже косо не взглянул. Мне невольно вспомнились некоторые церковные бабушки, шипящие на молодежь, не соблюдающую «дресс-код» в нашей церкви. Возможно, они забыли, что всех приводит в церковь Христос, и не нам устанавливать правила в Его Доме, где мы являемся такими же гостями. Подобное я видела и в Вознесенском женском монастыре Тамбова – игуменья, стоявшая у входа, с приветливой улыбкой встречала всех независимо от одежды, и никто не указывал женщинам в брюках на лежавшие около дверей юбки.
Заказав требы и немного прогулявшись по территории Покровского женского монастыря, я заглянула в трапезную, решив подкрепиться перед обратной дорогой. Там меня ожидал приятный сюрприз – я никогда не думала, что привычная пища может быть вкуснее чем обычно. Видимо, освященная и приготовленная с молитвой, она меняет какие-то свойства.
Моя первая, но, надеюсь, не последняя поездка к Матронушке удалась. В скором времени я собираюсь снова посетить столицу и непременно постараюсь заглянуть к ней еще. Но теперь уже намеренно.

М. Мазаева