На крыльях духовности

img_3879Это не сон, а явь. Ты стоишь на головокружительной высоте горы, дух захватывает от ощущения себя птицей. Вокруг бескрайний ярко-синий купол «стерильного», без единого облачка, неба. А внизу – потрясающий пейзаж: на многие километры меловые горы. Наша группа районной ветеранской организации замерла перед этой необъятной красотой природы.

img_3891Дивные дела твои, Господи! Вся премудростию сотворил еси»… Эти незабвенные слова святого псалмопевца Давида невольно приходят на память даже неверующему человеку, когда он оказывается паломником или экскурсантом на костомаровской земле в Спасском женском епархиальном монастыре. Расположен он в 180 километрах к югу от Воронежа, среди меловых гор. Земля эта, по свидетельству знающих людей, напоминает Палестину: и полупустынный пейзаж, и синее небо, и особые целебные травы.
Нам повезло с гидом, невероятно талантливой женщиной, необыкновенно влюбленной в эти святые места и с вдохновением знакомящей нас с ними. Уверена, что читателям будет тоже интересно побывать заочно на этой древней земле.
Точная дата основания обители неизвестна. Предположительно первые пещерные храмы возникли не позднее VIII – X веков, и основателями их были греческие монахи, пришедшие на берега Дона из Византийской империи в период иконоборческой ереси. До настоящего времени сохранился уникальный пещерный собор. Над его входом возвышаются величественные меловые дивы, напоминающие башни древних монастырей. Главный престол этого храма освящен в честь Спаса Нерукотворного. Его придел в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был построен значительно позже русскими подвижниками, вдохновленными древними пещеростроителями. Известно, что вход в храм был хорошо укреплен, о чем свидетельствуют следы от массивных двойных ворот, имелся запасной выход – колодец. Очевидно, в свое время пещеры собора служили также укрытием от кочевников и других неприятелей, совершавших опустошительные набеги на эти земли.
Далее на запад, куда мы отправились по склону крутой горы, расположен храм преподобного Серафима Саровского, заложенный в 1903 году, но достроенный только в наши дни. Кроме храмов в меловой горе расположено несколько небольших пещер, в которых подвизались монахи-затворники, а одна из них, наиболее протяженная, носит название «Пещера покаяния».
После революции монастырь был закрыт, пещерные храмы подверглись поруганию. Но в 1946 году по просьбам жителей ближайших сел вновь открыли Спасский собор. В хрущевские годы храмы Костомаровской обители снова закрыли, церковные строения сожгли. В начале 90-х годов пещерные храмы были переданы Воронежской епархии. В воскресные и праздничные дни в них стали совершаться службы. А с 1997 года начал возрождаться Спасский женский монастырь. В 2002 году был построен и освящен храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Главной святыней монастыря стали икона Пресвятой Богородицы и икона «Святое Семейство». Уже в наши дни они прославились как чудотворные. Многие люди, с верой приходящие к ним, получают благодатную помощь и исцеление.
Слезы сострадания невольно появлялись у каждого из нас, стоящих в Спасском женском монастыре, перед чтимой иконой Костомаровской Божией Матери, простреленной в шести местах в годы революции и Гражданской войны. С замиранием сердца, щурясь от прямых обильных лучей солнца, мы поднимали головы к синему небу, откуда с колокольни храма в честь Успенского праздника лился чудный перезвон колоколов, который нам дарила молодая монахиня. Даже простые обеды в трапезной обители казались необыкновенно вкусными.
С просветленными и очищенными душами неохотно покидали мы эти благодатные святые места… Никогда не надо забывать о силе крыльев нравственности, поднимающей человека на вершину духовности и красоты, которые и спасут мир от насилия, безумия и жестокости.

Н. ТРУНОВА
Фото В. Трунова

Яндекс.Метрика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *